Subasta 1073T, Lote # 191 JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) Guanajuato Firmada y fechada '73 Serigrafía 140/150 Sin enmarcar Detalles de conservación. 50 x 42 cm área estampada 76 x 55 cm medidas totales del papel **Desde el punto de vista formal, la obra de José Chávez Morado puede ser considerada como prototípica del realismo que se desarrolló paralelamente a la pintura mural posrevolucionaria, con abundantes antecedentes del arte popular tanto en lo cromático como en la inclusión de productos artesanales. Sin embargo, no faltan en él las influencias internacionales como la del surrealismo, el cubismo o el tachismo, en lo cual reconocemos una actitud de receptividad ecléctica que integra lo formal a sus intenciones críticas y poéticas. Sus contenidos, vertidos en una temática ya calificada como rica y diversificada, se sustentan en la cultura popular y en la reflexión histórica y crítica. Así nos enfrentamos a un pueblo mestizo rico en raíces culturales, pero inmerso en las contradicciones del sistema. Fuente consultada: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias. México. Gobierno del Estado de Guanajuato, ediciones La Rana, 2001, Pág. 33. Estimado $5,000-8,000